1475931693Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ опубликовал перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году.
В рейтинге 2016 года представлены: 500 школ, показывающих стабильно высокие образовательные результаты учащихся, 200 наиболее эффективно работающих сельских школ, 200 школ с наиболее высокими результатами олимпиад, топ-100 школ, обеспечивающих наиболее высокий уровень подготовки выпускников по математике и другим учебным предметам.  От Нижегородской области в ТОП 500 вошли 11 школ.   В данных рейтингах Лицей № 15:

• входит в «ТОП-200» общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, в котором учитываются только результаты всероссийской олимпиады школьников;
  • входит в «ТОП общеобразовательных организаций по физико-математическому профилю»;
  • входит в «ТОП общеобразовательных организаций математического профиля»;
  • входит в «ТОП общеобразовательных организаций по физико-химическому профилю»;
  • входит в «ТОП общеобразовательных организаций по индустриально-технологическому профилю».

«Лучшие школы России» — это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России, который составляется с 2013 года. МБОУ Лицей № 15 входит в ТОП 500 лучших школ России третий год подряд.