Школа вчера, сегодня, завтра

Наш лицей – четырехэтажное типовое здание прошлого века, стоящее в старой части города, в котором в 1959 году открыта школа.

Видеовизитка:

(Администрация лицея выражает благодарность Подгорному В.Ф. и Михалевой М.Л. за активное участие в создании визитки)

Работала она как средняя общеобразовательная школа, школа с профильным изучением математики и спортивными классами, а с 1991 года как гимназия с углубленным изучением физики и математики. Всегда в поиске. Всегда добиваясь результатов. 1994-95 учебный год — есть первый гимназический выпуск! Результат поступления в ВУЗы страны 300% 1995-96 учебный год — гимназисты с азартом подключаются к Соросовскому олимпиадному движению. Большинство призеров по городу — из гимназии 15! 1997-98 учебный год — количество медалистов среди выпускников гимназии достигло рекордной отметки: 8 золотых и 3 серебряных медали! 1998-99 учебный год — небывалый размах олимпиадного движения: наши гимназисты выходят на Российский уровень и становятся призерами! 38 лет школу возглавляли мужчины — В.Н.Осягин, А.И. Фомин, Ю.И. Михайлов, а с 1997 года у руля стоит Валентина Ильинична Шемякина.

В 2002 году изменился статус школы – отныне она муниципальное образовательное учреждение «Лицей №15». Новый статус – новые достижения. С 2005 года лицей – экспериментальная площадка Нижегородского института развития образования по теме «Создание единой информационно-образовательной среды лицея». 2006 год – Лицей – участник международной программы «Учимся с Intel».

2006 год – Лицей – учреждение-лауреат Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в номинации «Познание и творчество». С 2008 года Лицей ежегодно входит в 100 лучших учреждений Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», что публикуется в книге «Ими гордится Россия». С 2006 года по России идет Приоритетный национальный проект «Образование». Лицей – дважды лауреат конкурса на лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные программы, в 2006 и 2008 годах.Новый рисунок (1)

Дважды получен грант в 1 000 000 рублей. По итогам конкурса на лучшего учителя с 2006 по 2011 годы 11 человек получили грант президента РФ, 23 человека – грант губернатора Нижегородской области. 2007 год – впервые в Нижегородской области проводится окружной этап Всероссийской олимпиады по физике. Место проведения – МБОУ «Лицей № 15». От лицея 5 участников – 5 призовых мест (два первых, одно второе, два третьих). С 2007 года тренер Самсонова Людмила Николаевна проводит тренинги для учителей Сарова и России по программе Intel «Путь к успеху». С 2008 года Попова Наталия Леонидовна обучает учителей, а затем и тьюторов по программе Intel «Обучение для будущего». 2009 год – Лицею исполнилось полвека!!! 2010 год — Лицею присвоено имя академика Юлия Борисовича Харитона.

2011 год – Лицей стал финалистом конкурса инновационных школ в рамках проекта «Школа Росатома».